Что должны сделать родители если ребенка укусил клещ?

В средней полосе России в мае-июне начинают активизироваться клещи. Максимальная их активность приходится именно на эти месяцы, однако случаи укусов в зимнее время также имеют место быть. Возникшую проблему можно сразу не заметить, тем более, если клещ укусил не взрослого человека, а ребенка. Если родители даже и заметили укус на теле ребенка, далеко не все знают – что нужно делать в таких случаях, ведь укус клеща в некоторых случаях может быть очень опасным.

Клещи бывают разные. Опасным считается укус энцефалитного клеща. При укусе он может заразить человека инфекцией не только энцефалита, но и боллелиоза и другой инфекцией. Клещи не являются насекомыми, а принадлежат к классу паукообразных, поэтому, вопреки распространенному мнению, они не обитают высоко на деревьях. Попав на тело человека, клещи начинают искать подходящее место для укуса и для этого продвигаются вверх по телу.

Print

Как должны вести себя родители при опасности укуса клеща?

Ответ на вопрос – что делать родителям, если их ребенка укусил клещ, простой – по возможности сразу обратиться за медицинской помощью. Но это в идеале. А на практике получается по-другому. Там, где кусают клещи, как правило, врачей рядом не бывает. Поэтому родителям стоит на всякий случай уяснить несколько простых рекомендаций по оказанию первой помощи укушенному и извлечению клеща из тела пострадавшего ребенка.

  • В первую очередь, отправляясь с ребенком на дачу или в поход, нужно будет запастись специальными средствами, помогающими удалять клеща. Механизм их действия основан на ослаблении силы сжатия клеща. При этом, по сравнению с методом вытаскивания клеща пинцетом, аптечные средства для извлечения клеща не позволяют его слюне попасть в ранку и тем самым занести туда инфекцию. Одно из наиболее популярных средств такого рода – Тик Твистер.
  • Далее. Родители должна одеть ребенка таким образом, чтобы его тело было полностью закрыто. Особенно важно защитить шею, лодыжки, плечи и предплечья. Для этого нужно надевать на ребенка носочки, шейный платок, рубашечку с рукавами и воротником.
  • Если клещ все-таки укусил ребенка, родителям впадать в панику нельзя ни в коем случае, так как можно напугать ребенка. Выковыривать клеща, внедрившегося в тело ребенка, ногтями также нельзя, как и пытаться делать другие подобные действия. Следует помнить, что если оторвать часть клеща после его укуса, то в теле останутся слюнные протоки и железы клеща, в которых содержится инфекция.Часто рекомендуют обмазать место укуса растительным маслом. Однако такое действие не помогает в непосредственном извлечении клеща из тела. Растительное масло просто закрывает дыхательные пути, из-за чего клещ начинает задыхаться, ослабляет захват, перестает действовать и старается выйти сам, что может и не получиться. Если родители приобрели специальное приспособление для извлечения клеща, то нужно воспользоваться. Такой инструмент может работать по принципу щипцов. У инструмента имеются пластины, имеющие тонкую прорезь или специальные петельки.
  • Если специальных средств по удалению клещей нет, придется воспользоваться тем, что есть – подручными средствами. Самый простой и доступный способ – использовать пинцет. Но пинцетом вытаскивать клеща нужно крайне аккуратно. Клеща нужно захватить пинцетом как можно ближе к основанию, дальше очень осторожно подтягивать клеща вверх, чуть вращая его пинцетом против часовой стрелки. Если после этого в месте укуса остались частички клеща, их удаляют так же, как занозу – продезинфицированной иглой. Неудаленные остатки могут вызвать воспаление и последующее нагноение тканей в месте укуса.
  • При отсутствии под рукой даже пинцета можно попробовать использовать обычную нитку. Из прочной нити сделать петлю самозахватывающуюся, положить петлю так, чтобы клещ поместился в центре, затянуть петлю, плавными качающимися движениями подтянуть клеща вверх. Резко дергать нельзя. Процедура может занять несколько минут, иногда до 10 минут.
  • После извлечения клеща место укуса нужно продезинфицировать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *