Доза парацетамола для детей

Медикаментозное жаропонижающее средство Парацетамол пользуется у населения большой популярностью, что вполне заслуженно: лекарство отличается низкой ценой и эффективностью. Но в последнее время, именно в связи с широким его применением, участились случаи передозировки и отравления Парацетамолом. Причем особенно это касается детей, хотя отравление вполне возможно и у взрослых.

Передозировку Парацетамолом получить довольно легко. При этом передозировка вызывает достаточно тяжелые последствия. Вот почему очень важно соблюдать нужные дозы, чтобы защитить ребенка от осложнений и ненужных негативных последствий.

Торговые названия препарата Парацетамол – Панадол, Эффералган, Калпол, Флютабс и другие. Для детей парацетамол представлен в виде сиропа 120-160 мг в 5 мл сиропа и свечей 50-150 мг. Этот вид Парацетамола позиционируется, как более безвредный и могущий применяться грудными детьми. В таблетках парацетамол по 200 и по 500 мг может быть использован только детьми старше 6 лет.

Если принимать Парацетамол соответственно инструкции, он не принесет никакого вреда, что нельзя сказать о приеме больших доз препарата. Доза Парацетамола для детей до 14 лет составляет на 1 кг веса 10-15 мг через каждые 6 часов, не чаще. Таким образом, суточная доза препарата Парацетамол без риска получить побочные эффекты или осложнения составляет на 1 кг веса 60 мг с приемом лекарства до 4 раз за сутки. Парацетамол начинает действовать через 0,5-1 час после приема и продолжает действовать в течение 4 часов.

Передозировка препаратом Парацетамол может в результате привести к серьезным нарушениям работы печени и почек. Причем, более подвержены побочным действиям дети младше 5 лет, чем дети старшего возраста и взрослые. Важный фактор для работы печени – наличие и количества пищи в желудке на момент принятия препарата. Разовая доза, опасная для ребенка и могущая вызвать передозировку – более 150 мг на 1 кг веса, то есть более 150 1500 мг в день при весе ребенка 10 кг и более 3000 мг в день при весе ребенка 20 кг.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

  • Олеся

    Парацетамол действительно эффективен при снижении температуры. Но лично я пью его, когда температура поднимается выше 38 градусов. Просто читала советы врачей, что организм должен сам бороться с температурой. Ну и на вкус, конечно, парацетамол очень неприятен, горький невероятно. При моём неумении разом глотать таблетку принимать его тяжело, приходится жевать.

  • Катя

    Приём любого препарата не по инструкции может вызвать передозировку и серьёзные последствия. А парацетамол в аптечке есть всегда, он эффективен при температуре, но я его тоже принимать не спешу, даю организму время. В детстве, кстати говоря, когда таблетки не умела глотать, мама растирала лекарства в порошок между столовыми ложками и никаких проблем не был.

  • Алина

    У меня маленький ребенок и парацетамол всегда есть под рукой, это отличное жаропонижающее средство, а также отлично снимает боль, когда прорезываются зубки. Но применяю препарат только по инструкции и конечно предварительно консультируюсь с врачом хотя бы по телефону.

  • Виктория

    Я всегда давала своему ребенку от температуры парацетамол в виде сиропа или свечей. Но недавно он заболел и так сильно, что температура зашкаливала за 39 градусов ничем не сбивалась. Вызвала скорую, пожилой врач сказал что принимать нужно только парацетамол в таблетках, можно вместе с анальгином, сиропы помогают не всегда. Доза для моего семилетнего сына — полтаблетки. Только ей сбили температуру.

  • Виктор Пономарев

    Мама всегда давала мне при большой температуре половинку парацетамола. До 6 лет давала 1/4 таблетки, после половинку. А потом уже после 14 лет стала целую принимать. Сбивает температуру очень хорошо. Но я вам советую прежде чем принимать таблетку, проконсультироваться с врачом, вдруг у ребенка аллергия на данный препарат.

Яндекс.Метрика