Колдрекс — применение

Колдрекс — комбинированный медикаментозный препарат, относящийся к фармакологической группе препаратов для симптоматического лечения различных острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска: таблетки.

Состав: одна таблетка Колдрекс содержит парацетамола 500 мг, кофеина 25 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг, терпингидрата 20 мг, аскорбиновой кислоты 30 мг., вспомогательные вещества.

Фармакологические свойства

Аскорбиновая кислота повышает сопротивляемость организма к внедрению инфекции, восполняя недостающий при гриппе и простуде витамин С.
Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим действием.
Фенилэфрин снимает отек слизистой оболочки носоглотки и пазух, что способствует облегчению дыхания.
Кофеин обладает общим тонизирующим свойством.

Способ применения, дозировка

Колдрекс назначается взрослым и детям с 12 лет. Доза составляет 2 таблетки 2-4 раза в сутки. Детям младше 12 лет Колдрекс применять с осторожностью и не более 1 таблетки. Рекомендуемую дозу превышать нельзя. Длительность приема — не более пяти дней, в случае надобности (при сохранении симптоматики) проконсультироваться с врачом.

Показания к применению

Колдрекс может быть показан при простудных заболеваниях для устранения симптомов простуды и гриппа: головной боли, высокой температуры, лихорадочного состояния, мышечных и суставных болей, затруднения дыхания вследствие заложенности носа, боли в горле и носовых пазухах.

Побочные эффекты

Колдрекс достаточно хорошо переносится при условии соблюдения дозировки и длительности применения. Парацетамол редко может давать аллергическую реакцию (крапивница, кожная сыпь, ангионевротический отек), нарушение картины крови.

Фенилэфрин может вызвать тошноту, головную боль, небольшое повышение артериального давления, сердцебиение (проходит после отмены препараты).

Передозировка

При передозировке необходима немедленная медицинская помощь, даже в случае удовлетворительного самочувствия. Симптомы передозировки: боль в желудке, рвота и тошнота, повышение потливости, бледность кожи, аритмия. Через одни-двое суток начинает определяться поражение печени, после чего развивается тяжелая печеночная недостаточность, кома.

Лечение передозировки: срочное промывание желудка, желательно не позднее четырех часов после большой дозы препарата. Специфический антидот при отравлении парацетамолом — ацетилцистеит.

Противопоказания

Противопоказаниями являются:

  • беременность, лактация,
  • нарушения работы почек и печени,
  • заболевания крови,
  • генетически отсутствует глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы,
  • тиреотоксикоз,
  • гипертония, сахарный диабет,
  • одновременное применение других парацетамолосодержащих препаратов, сверхчувствительность к компонентам препарата.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

Яндекс.Метрика