Nmedicine.net народная медицина

Молочница у девочек

Молочница – заболевание, вызванное грибами рода Candida. У девочек это одно из самых распространенных поражений половых путей в нижнем отделе. По мнению специалистов, грибы рода

Наибольшая доля кандидных вульвовагинитов приходится на подростковый период, детский возраст 3 — 7 лет и период новорожденности.

Факторы риска

Новорожденные девочки заражаются от матери при вертикальной внутриутробной передаче инфекции, нередко в лечении новорожденных используют антибиотики без сопровождения антимикотическими препаратами, также повышен риск инфицирования штаммами Candida внутри больницы.

В детском возрасте молочница у девочеки связана со снижением внимания родителей к туалету наружных гениталий у девочек и выраженной аллергией у детей 3-хлетнего возраста.

В подростковом возрасте молочница проявляется у девочек с низкими гигиеническими навыками, ростом числа простудных заболеваний и энтеробиоза в возрасте 7 лет. Необходимо отметить, что в этой возрастной группе кандидный вульвовагинит у девочек до первого менструального кровотечения встречается очень редко.

В пубертатном периоде частота генитального кандидоза увеличивается из-за неадекватности гормональных соотношений в течение менструального цикла. Недостаток эстрогенов влагалищного эпителия приводит к дефициту лактобактерий, которые являются конкурентами грибов во влагалище.

Всплеск молочницы отмечается у девочек-подростков, которые начинают интимные отношения.

Candida обнаруживают у 25% подростков с воспалениями половых органов и в половине случаев хронических вульвовагинитов у девочек дошкольного возраста.

Причины заражения молочницей у девочек

Риск кандидозных инфекций у девочек связывают с пониженной сопротивляемостью организма при:

Особое место в этом ряду занимают системные инфекционные болезни, рецидивирующие и острые заболевания ротоглотки, эндокринная патология, нарушение общего и местного кровообращения, агранулоцитоз и нейтропения, дисбактериоз кишечника, дефицит микро- и макроэлементов. Часто молочница у девочек является проявлением колонизации грибами Candida ротовой полости, кишечника и окружающих кожных покровов. А это обусловлено бытовыми гигиеническими условиями, особенностями диеты, пребыванием в стационарах, которые заражены штаммами дрожжевых грибов.

Молочница у девочек зачастую провоцирует длительное и бесконтрольное употребление антибиотиков, цитостатиков, кортикостероидных препаратов. Эти медикаментозные средства способствуют снижению количества секреторного иммуноглобулина, который обеспечивает общую и местную сопротивляемость детского организма к инфекции. Кандидоз могут вызвать местные препараты, содержащие йод, а также метронидазол и клиндамицин.

Есть сведения о проявлении вагинального кандидоза у  активных девочек-подростков, которые практиковали оральный контакт и применяли современные методы контрацепции, содержащие ноноксинол-9.

Симптомы молочницы у девочек

Основные симптомы заболевания у девочек — жжение при мочеиспускании и выраженный зуд в зоне промежности. Зуд может усиливаться после длительной ходьбы, горячей ванны, теплой постели, использовании гигиенических прокладок и синтетического нижнего белья. Зуд в области половых губ наиболее сильный и сопровождается расчесами. У маленьких девочек жжение и болезненность могут вызывать страх перед мочеиспусканием, и в редких случаях приводят к развитию острой задержки мочи. Постоянный сильный зуд часто приводит к нарушению сна и повышенной раздражительности, вплоть до выраженных невротических реакций. Болезненность и жжение вульвы у сексуально активных подростков приводит к возникновению страха перед сексом, что также может сформировать патологические установки на половые отношения и невротические расстройства.