Nmedicine.net народная медицина

Почему возникает головокружение и мушки перед глазами?

Большинство людей сталкивалось с летающими перед глазами мушками, появление которых нередко сопровождается головокружением и застилающей пеленой. Дополнениями к этому состоянию обычно является желание прилечь и общая слабость.

Подобное состояние возникает при резком вставании, наклоне, запрокидывании головы и длится несколько секунд.

Часто эти симптомы не предвещают ничего серьезного со стороны здоровья, но в некоторых случаях на них следует обратить пристальное внимание.

Причины головокружения и мушек перед глазами

Заполняющее глаз стекловидное тело, в своем составе содержит воду и особые гелеобразные белки, которые, разрушаясь, образуют витающие внутри глазного яблока «сгустки». Они не пропускают свет, и человек их видит в виде этих самых мушек, то есть, это и является причиной их появления, которая носит название деструкция стекловидного тела.

Деструкция стекловидного тела может возникнуть с возрастом, вследствие изнашивания структур глаза, из-за травмы или лопнувшего сосуда в глазу. В число причин входит и отслойка сетчатки глаза, тогда появляются черные мушки, застилающие собой почти все поле зрения.

Вегето-сосудистая дистония

Возрастная деструкции стекловидного тела не отражается как на общем состоянии здоровья, так и на остроте зрения. Однако, в числе иных причин мелькания мушек имеется, например, вегето-сосудистая дистония. В этом случае наблюдается реакция организма на переутомление, стрессы, частое недосыпание, которая проявляется сбоями в нервной системе организма. И здесь, в числе других признаков дистонии больные нередко жалуются на светящиеся мушки в глазах.

Деформация шейных позвонков

Когда деформация шейных позвонков при остеохондрозе шейного отдела позвоночника приводит к нарушению кровотока в позвоночных артериях, заметно ухудшается питание глаз и головного мозга. Возникает ишемия зрительной коры в мозге и сетчатки, что проявляется в возникающей пелене перед глазами, головной боли и головокружениях.

Анемия

Инициатором появления мушек может быть и анемия, когда при дефиците гемоглобина в крови начинается кислородное голодание организма и появляются летающие мушки.

При беременности пониженное артериальное давление и физиологическая анемия, вероятный дефицит витаминов, а также переутомление приводят к той же реакции. Для преодоления подобного состояния достаточно хорошего сна, положительных эмоций и прогулок на свежем воздухе.

Инсульт

Но иногда внезапные мушки в глазах свидетельствуют о возникновении тяжелых состояний, при которых следует предпринимать срочные меры.

К подобным состояниям относится инсульт, при котором кроме пелены и мушек ощущается резкая головная боль, слабость в одной конечности, наблюдается асимметричность лица и нарушения в произношении слов. Здесь единственным правильным решением является вызов Скорой помощи, но до ее прибытия больного следует успокоить и обеспечить ему приток свежего воздуха.

Гипертонический криз

Опасным состоянием является и гипертонический криз, при этом следует учесть, что обычно больному известно, что у него имеется артериальная гипертензия, особенностью которой является внезапный скачок давления до высоких значений. В этом случае сетчатка получает достаточного питания и появляются мушки и иные нарушения зрения. Своевременно принятые меры и адекватное лечение позволяют полностью восстановить зрение.

Другие возможные причины

Внутреннее кровотечение, которое вполне вероятно после удара в живот и разрыва селезенки, или в случае внематочной беременности, при казалось бы, полном здоровье, чревато резкой слабостью, липким холодным потом, покрывающим тело, головокружением, тошнотой и даже потерей сознания. Здесь мушки и пелена перед глазами являются сами сбой разумеющимися, и помочь человеку может лишь срочная госпитализация.

Что делать?

В первую очередь, при мушках в глазах необходимо пойти на прием к офтальмологу, это даст ответ, имеет ли возникшая проблема отношение к глазам, или причину следует искать в иных заболеваниях.

Если офтальмолог уверен, что с сетчаткой глаза и со стекловидным телом и все нормально, необходимо обратиться к терапевту для определения общего состояния здоровья, и получения направления к другим специалистам.