Как продлить больничный во время отпуска?

Во время отпуска можно получить больничный лист в таком же порядке, как в любое другое время. Исходя из ст. 11 Закона об отпусках и ст. 80 КЗоТ при временной нетрудоспособности работника, наступившей во время отпуска, и подтвержденной больничным листом, ежегодный отпуск можно продлить или перенести на другой период. Это правило относится и к дополнительным отпускам, предоставляемым по ст. 19 Закона об отпусках работникам, имеющим детей.

Решение о продлении или переносе отпуска принимается по соглашению между работодателем и работником. Работник обязан сообщить работодателю о причине продления или переноса отпуска, не связанной с несчастным случаем на рабочем месте, и о решении продлить его или перенести на определенный срок. Законодательством разрешено продлевать отпуск не на весь период нетрудоспособности. Его можно разбить на части, которые использовать для продления и переноса на другое время.

В случае переноса отпуска работник должен написать соответствующее заявление, для его продления документальным основанием является больничный лист. Работодатель должен издать официальный приказ о продлении или переносе отпуска этого работника.

Если работник не выходит на работу, не уведомляя работодателя, тот имеет право установить ему прогулы и уволить со ссылкой на ст. 40 КЗоТ (часть 1, п. 4).

Перенос отпуска или больничного?

Если отпуск продлевается на весь период болезни, проводить перерасчет отпускных нет необходимости, достаточно просто начислить деньги по больничному листу.

больничный во время отпуска

Если же отпуск переносится, и между его первой и последующей частями имеется хотя бы однодневный промежуток, отпускные начисляют заново, исходя из нового расчетного периода.

Оплата больничного листа

Больничный лист, полученный во время отпуска, рассчитывается и оплачивается как любой лист нетрудоспособности, полученный в рабочий период – рассчитывается среднемесячная заработная плата работника, определяется страховой стаж и не страховые периоды и в 10-тидневный срок проводится начисление выплат.

Поскольку законодательством разрешено продление или перенос отпуска, во время которого работник заболел, оплата больничного листа производится на общих основаниях, то есть период, который работник проболел, находясь в отпуске, считается как бы рабочим.

Согласно законодательству больничный лист, выданный во время отпуска, оплачивается не всегда. Не оплачивают больничный лист, выданный во время учебного отпуска, отпуска за свой счет, по беременности и родам, уходу за ребенком или членом семьи во время оплачиваемого ежегодного отпуска. Такое положение установлено, так как в этот период работнику не требуется обоснование для невыхода на работу, а выплаты или уже производятся, или не выдаются по заявлению самого работника, как в случае с отпуском за свой счет.

САМЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ

  • Алексей Никандров

    Здравствуйте, если можно, то подскажите, с какого дня продлевается отпуск по больничному? Со дня окончания отпуска или со дня окончания больничного, который позже дня окончания отпуска.